Colloque : Frontières de la fantasy

« Frontières et Limites de la Fantasy. Précurseurs, Apparentés, Compagnons de Route »

Les 16 et 17 mai 2019, ULCO, U.R. H.L.L.I., Boulogne-sur-Mer, Centre Universitaire Le Musée

Marc Rolland (ULCO), Anna Vaninskaya (University of Edinburgh) Justine Breton (U. de Picardie) Xavier Escudero (ULCO) Claire Jardillier (ULCO) Justine Jotham (ULCO).

Jeudi 16 mars 

Ouverture du colloque : discours préliminaire présentation du colloque.

D’Est en Ouest, genèse d’un genre et sa redécouverte.

Anne BESSON (U. d’Artois) conférence  : Une autre histoire de la fantasy est-elle possible ?

Discussion

Thierry FRAYSSE (Editeur) La quête des classiques de la Fantasy et la (difficile) traduction.

Justine JOTHAM (ULCO) Une ‘fantasy’ à la française ? Marcel Schwob et l’imaginaire ‘fin-de-siècle’.

Tatjana SILEC (U. Paris-Sorbonne) William Morris and the lost art of imitation.

Déjeuner

Xavier ESCUDERO (ULCO) À la lisière de la fantasy : Mystero. L’Empire desténèbres de Miquel Giménez

Ewa DRAB (U. de Silésie) Andreyej Saplowski en tant que précurseur de la fantasy d’expression polonaise.

Discussion

Ana Carolina Lazzari Chiovatto (U. de Sao Paulo/Edimburgh), « Baum’s Witches of Oz, an Innovative Feminine Representations, Even by today’s standard

Bruno MATANGRANO (U. de Sao Paulo) Le Monde d’Oz de L. Frank Baum : conte de fée moderne ou fantasy avant la lettre ?

Présentation de l’exposition Les littératures de l’imaginaire, Elisabeth GEFFROY (ULCO)

Dîner

Vendredi 17 mai

Précurseurs de la Fantasy et définition d’un genre

Brian ATTEBERY (Idaho State U., Visiting Professor U. of Glasgow) Conférence : « If Not Conflict then What »

Discussion

10h Patricia GILLIES (U. of Essex) Epic Fantasy, the Metropolis as Monster, Adventure and Marvel.

Discussion

11h Diane PURKISS (U. of Oxford) The Imagination and Misattribution : C.S Lewis, Memory and Appropriation

11h45 Rob MASLEN (U. of Glasgow) William Morris and the Strange Houses of Victorian Fantasy

Déjeuner

14h Anna VANINSKAYA (U. of Edinburgh) E. R. Eddison: Bearing Witness to the Eternal

14h30 Marc ROLLAND (ULCO) E.R. Eddison, Painting and Music.

Discussion

15h15 Marc ROLLAND (ULCO) Charles Duit’s Ptah Hotep (1971)

Claire JARDILLIER (ULCO)

Discussion

Dîner